Herzlich Willkommen beim Billard Verein Kahl am Main!

Mit diesen Seiten möchten wir dir einen kleinen Einblick in unseren Verein geben. Solltest du Fragen rund um den BV Kahl haben kannst du gerne mit uns in Verbindung treten, oder noch besser du kommst am besten gleich selbst vorbei.

Außerdem möchten wir dich gleich hier auf die Gaststätte in unserem Verein aufmerksam machen, die nicht nur für das leibliche Wohl der Mitglieder sorgt, sondern die auch für Festivitäten von Familienmitgliedern genutzt werden kann, wie Konfirmationen oder Geburtstage, hier findest du eine freundliche Atmosphäre und faire Preise.

Viel Spaß auf unserer Seite wünschen dir die Mitglieder des BV Kahl am Main.

Nächste Termine:

Trainingszeiten:

1. Mannschaft: Freitags
von 19 Uhr - Ende
2. Mannschaft: Donnerstags
von 19 Uhr - Ende
3. Mannschaft: Dienstags
von 19 Uhr - Ende
4. Mannschaft: Mittwochs
von 18 - 19:30 Uhr
5. Mannschaft: Sonntags
von 16 - 19 Uhr
Weitere Öffnungszeiten bitte abstimmen!

Jugend- und Einsteigertraining:

Donnerstags
von 17.30 - 19.00 Uhr

News

Jahreshauptversammlung abgesagt:

verfasst am 16.03.2020

Jahreshauptversammlung abgesagt:

Leider ist von der Schließung des Vereinsheims auch die anstehende Jahreshauptversammlung am 03.04.2020 betroffen.
Diese wird hiermit abgesagt und zunächst auf unbegrenzte Zeit verschoben.

Eine erneute Einladung wird erfolgen.

Vereinsheim geschlossen:

verfasst am 16.03.2020

Vereinsheim geschlossen:

Aufgrund der Anordnung der bayerischen Staatsregierung vom 16.03.2020 bleibt das Vereinsheim ab sofort, bis zunächst 19. April 2020, geschlossen!

Hierbei handelt es sich um eine Maßnahme zur Eindämmung der Corona-Virus-Pandemie.

Die Schließung gilt nicht nur für Turniere und Trainingstage, sondern auch für die Nutzung des Vereinsheims im Generellen.

Bleibt bitte gesund.

Die Vorstandschaft

Ergebnisübersicht der Saison 2018/19:

verfasst am 16.05.2019

Ergebnisübersicht der Saison 2018/19:

1. Mannschaft - Platz 9 von 10 in der Oberliga (Abstieg in die Verbandsliga)
Mannschaftsführer: Zhütü Uyanik
Stammspieler: Bekir Hancar, Stefan Loos, Zhütü Uyanik, Jörg Weis
Ersatzspieler: Udo Wissemann

2. Mannschaft - Platz 1 von 8 in der Verbandsliga (Aufstieg in die Oberliga)
Mannschaftsführer: Christian Herdt
Stammspieler: Erdogan Angin, Achim Braunbeck, Christian Herdt, Julian Schreck
Ersatzspieler: Jürgen Appel, Thomas Ullrich

3. Mannschaft - Platz 2 von 9 in der Bezirksliga (Aufstieg in die Landesliga)
Mannschaftsführer: Frank Staroste
Stammspieler: Berthold Bahlke, Jan Marzi, Ricky Schickling, Frank Staroste, Markus Strohmaier, Jürgen Zoth
Ersatzspieler: Martin Dommermuth, Thomas Ullrich

4. Mannschaft - Platz 8 von 9 in der Bezirksliga (Relegation zum Klassenerhalt)
Mannschaftsführer: Frank Gerhart
Stammspieler: Mustafa Bilgin, Aladin Esmerovic, Frank Gerhart, Dieter Krux, André Listing
Ersatzspieler: Wolfgang Keller, Andreas Walter, Udo Wissemann

5. Mannschaft - Platz 2 von 9 in der Kreisliga (Aufstieg in die Bezirksliga)
Mannschaftsführer: Heinz Plener
Stammspieler: Roland Erbskorn, Wolfgang Keller, Heinz Plener, Mehrdad Tabatabai-Moghadam, Andreas Walter
Ersatzspieler: Udo Wissemann

6. Mannschaft - Platz 2 von 8 in der Kreisliga (Aufstieg in die Bezirksliga)
Mannschaftsführer: Ulrich Orschler
Stammspieler: Jürgen Appel, Leonard Orschler, Ulrich Orschler, Poosz, Jürgen Sauer, Frank Wilz
Ersatzspieler: André Listing, Leandro Tsaldavis

Wir bedanken uns bei allen Spielern und Ersatzspielern für die zurückliegende Saison.

Besondere Glückwünsche gehen an die 2. Mannschaft die sich den Meistertitel in der Verbandsliga und damit den Direktaufstieg in die Oberliga sichern konnte.

Ebenfalls Glückwünsche gehen an die Mannschaften 3, 5 und 6, die jeweils als Vizemeister den Direktaufstieg in die nächsthöhere Spielklasse geschafft haben.

Leider konnte die 1. Mannschaft ihren Platz in der Oberliga nicht halten und ist in die Verbandsliga abgestiegen.

Für die ausstehende Relegation zum Klassenerhalt am 25.05. um 16:00 Uhr in Dreieich –Sprendlingen, drücken wir der 4. Mannschaft die Daumen, wünschen viel Erfolg und Gut‘ Stoß!

Ergebnisübersicht der Saison 2013/14:

verfasst am 26.05.2014

Ergebnisübersicht der Saison 2013/14:

Wir danken allen die am diesjährigen Spielbetrieb, gleich in welcher Klasse und unabhängig vom Saisonergebnis, teilgenommen haben.
Wir freuen uns auf die kommende Saison und wünschen euch allen weiterhin “Gut‘ Stoß!“

Zum Abschluss noch einmal eine Ergebnisübersicht:

1. Mannschaft – Platz 6 in der Verbandsliga
Stammspieler: Sven Nees, Achim Braunbeck, Martin Dommermuth, Christian Herdt
Ersatzspieler: Jürgen Zoth, Jan Marzi, Ricky Schickling

2. Mannschaft – Platz 1 in der Kreisliga (Aufstieg in die Bezirksliga)
Stammspieler: Berthold Bahlke, Jürgen Zoth, Markus Strohmaier, Jan Marzi, Frank Staroste
Ersatzspieler: Ricky Schickling

3. Mannschaft - Platz 3 in der Kreisklasse
Stammspieler: Jürgen Sauer, Frank Wilz, Udo Wissemann, Heinz Plener, Marton Papp
Ersatzspieler: Keine

4. Mannschaft - Platz 11 in der Kreisklasse
Stammspieler: Florian Otero, Leonard Orschler, Ulrich Orschler, Dominik Braunbeck Lena Wollenschläger
Ersatzspieler: Katharina Loos

5. Mannschaft – Platz 9 in der Kreisklasse
Stammspieler: Yvonne Weisser, Patrick Weisser, Katharina Loos, Jasmin Martin, Yannik Döbert, Anakin Ullrich, Ulas Polat

3./4./5. Mannschaft letzter Spieltag in der Kreisklasse

verfasst am 26.05.2014

3./4./5. Mannschaft letzter Spieltag in der Kreisklasse

Am vergangenen Samstag, den 24.05.2014 stand der 11. und somit letzte Spieltag in der Kreisklasse Unterfranken West auf dem Programm.

3. Mannschaft: Zu Gast beim BC90 Karlstein musste man zunächst gegen die Heimmannschaft Karlstein 3 antreten. Mit einem eindeutigen Sieg von 6:2 sicherten sich Jürgen Sauer, Frank Wilz, Udo Wissemann und Heinz Plener die ersten drei Punkte des Spieltages. Im darauffolgenden Spiel gegen die 5. Mannschaft des BV Kahl trumpfte man zum Saisonabschluss noch einmal auf und gewann die Begegnung sicher mit 8:0.
Am Ende erreicht man in der Tabelle Platz drei. Drei Punkte hinter dem Tabellen zweiten aus Kitzingen und fünf Punkte hinter dem neuen Meister aus Schwebheim.

Herzliche Glückwünsche zur gewonnenen Meisterschaft und Klassenaufstieg in die Kreisliga.

4. Mannschaft: Der letzte Spieltag der diesjährigen Saison fand für Florian Otero, Dominik Braunbeck, Leonard und Ulrich Orschler im Kegelzentrum Damm statt. Obwohl der PBC Klingenberg 4 mit nur drei Spielern antrat unterlag man am Ende mit 3:5. Auch im anschließenden Spiel gegen die Heimmannschaft PBC Aschaffenburg-Damm 2 trennte man sich mit 3:5 zu Gunsten des PBC Aschaffenburg-Damm.
Somit erreichte man Tabellenplatz 11.

5. Mannschaft: Ebenso wie die 3. Mannschaft bestritten Yannik Döbert, Anakin Ullrich, Patrick und Yvonne Weisser das letzte Rundenspiel in Karlstein. Nach der 0:8 Niederlage gegen die eigene dritte Mannschaft, trat man im zweiten Spiel des Tages gegen die Lokalmatadoren Karlstein 3 an. Leider musste man sich auch hier mit einem 2:6 geschlagen geben.
Die 5. Mannschaft schließt die Saison damit mit dem 9. Tabellenplatz ab.